江苏镇江副市长蒋建明辞职获批

蒋建明
蒋建明

  8月31日,江苏省镇江市人民代表大会常务委员会发布相关决定,接受蒋建明辞去镇江市副市长职务请求。

  此前,曾任镇江市委常委的蒋建明已不再出现在中共镇江市委常委名单中,且自5月初起,镇江的公务活动中已难见蒋建明的身影。

  澎湃新闻(www.thepaper.cn)记者注意到,5月6日下午,蒋建明的名字从镇江市政府官网“市长之窗”一栏中消失。同日,镇江市政府发布相关通知,对部分副市长的分工作出调整,蒋建明所分管的国资委、国土局等工作,被其他几位副市长“分摊”。

  在调任镇江担任市领导之前,蒋建明曾长期在苏北重地、江苏人口第一大县沭阳县工作,曾任沭阳县委书记、宿迁市委常委等职。

  仇和的南农校友

  公开资料显示,蒋建明出生于1962年,江苏宜兴人。1984年从南京农业大学畜牧专业毕业后,进入江苏省农业科学院情报所。

  在农科院工作期间,蒋建明曾发表多篇学术论文,如《光照对猪的影响》、《光照对鸡的影响》等。

  1989年,27岁的蒋建明“弃文从政”,转岗行政工作,出任江苏省农科院党委办公室副科级干部、助理调研员等职务。五年后,蒋建明被调入江苏省扶贫办工作。

  2002年4月,蒋建明首次进入地方工作,出任宿迁市政府副秘书长,仅两个月后转任宿迁市沭阳县委副书记、常务副县长。

  彼时,宿迁市委书记是仇和。澎湃新闻(www.thepaper.cn)记者注意到,蒋建明和仇和轨迹有不少相似之处。

  据公开资料,比蒋建明大五岁的仇和,同样毕业于南京农学院(南京农业大学前身),研究植物保护学。1982年毕业后,仇和进入江苏省农科院植保所做科研,不久后转任行政职务,历任江苏省农科院党委办公室副主任、植保所副所长、党支部书记等职务。

  1990年,仇和离开江苏省农业科学院。在他离开之前一年,蒋建明进入农科院党委办公室工作。

  此后,仇和在宿迁工作,历任沭阳县委书记、宿迁市委书记等职。蒋建明随着仇和的脚步而去,自2002年起在沭阳任职长达12年,历任沭阳县委副书记、县长、县委书记。

  其中,从2003年出任沭阳县长到2014年卸任沭阳县委书记,蒋建明任该县主要领导长达11年。

  直到2014年3月,蒋建明离开沭阳,出任镇江市委常委、组织部部长。然而不到一年后的2015年1月,蒋建明又从主管干部的组织部部长岗位,转任镇江市副市长。

  2015年3月,时任云南省委副书记仇和接受组织调查。

  曾经的“明星县官”

  扎根沭阳时,蒋建明曾是位“明星县官”。

  2012年10月,蒋建明作为沭阳历史上第一个全国人大代表接受新华网专访。他表示,当选沭阳历史上首个全国党代表,不仅是他个人的荣誉,更是沭阳6.3万余名党员乃至全县186万人民的荣誉。

  在蒋建明任期内,沭阳的地区生产总值由2002年的77.02亿元增长到2011年的410.45亿元,缔造了“沭阳速度”。

  蒋建明在谈到成绩时表示,这得益于有好的发展思路,也就是把新型工业化作为主体经济,更高举起“工业强县”大旗,把投资作为促进发展的第一拉动力等。

  2011年,蒋建明在沭阳推出“2158工程”,即用两年时间,在沭阳县各乡镇新建多层标准化厂房1000万平方米以上,新引进规模以上工业企业500个以上,新增工业税收8亿元以上。

  然而,“2158工程”遭到诟病不少。《法治周末》记者在2014年实地探访发现,很多厂房处于空置状态。在当地论坛上,可以看到不少对“2158工程”的吐槽。

  2012年,蒋建明还曾接受《南方周末》的专访时表示,县委书记是一个地方的核心,“如果你诚心诚意想为老百姓做事,你就能做很多的好事;如果你心思不在工作上,老百姓和这个地方就会遭殃。就看你在这个岗位上到底想干什么。”

  据镇江市政府网站及《镇江日报》,蒋建明最后一次在公开场合出现是5月4日上午,镇江市委常委、副市长蒋建明察看了百盛家园、跑马山等区域的山体滑坡治理现场,检查整治工程施工进度并提出要求。

  【蒋建明简历】

  蒋建明,男,1962年12月出生,江苏宜兴人,1984年7月参加工作,1991年11月入党,党校研究生学历,副研究员。

  1984年7月南京农业大学畜牧专业毕业后,任江苏省农科院情报所研究实习员,

  1989年11月调省农科院党委办公室,历任副科级干部,兼任院团委副书记、助理调研员等职;

  1994年7月调省扶贫办工作,历任综合组正科级秘书,副组长(副处长)、组长(处长)

  2001年5月兼任省苏北发展办公室副主任。

  2002年4月任宿迁市政府副秘书长,5月兼市扶贫办主任;

  2002年6月任中共沭阳县委副书记、常务副县长(正县级),兼任政法委书记至2003年8月;

  2003年1月任中共沭阳县委副书记、县长(2003年7月中央党校在职研究生经济管理专业毕业),

  2009年1月任中共沭阳县委书记,

  2009年12月任中共沭阳县委书记(副市级),

  2010年8月获副研究员职称,

  2013年12月任中共宿迁市委常委、沭阳县委书记,

  2014年3月任中共镇江市委常委、组织部部长,2015年1月任中共镇江市委常委、副市长。

  (来自镇江市政府网站)